Перейти к содержанию
Сергей Ряховский

Перепланировка в апартаментах

Рекомендуемые сообщения

И все-таки у кого-то есть понимание, нужно ли в апартаментах согласовывать какую-либо перепланировку в БТИ или ещё где-то?

Я в итоге мокрую зону ванной комнаты оставил без изменений, но раковину на кухне перенёс в другое место...

Чем это грозит?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. Тоже интересует вопрос, причём, что касается мокрых зон - больше всего. С/у = 2,70 м2 - очень сомнительно.

Поделиться сообщением

Вот такие новости из официальных источников http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/280670091ff7d0d7fb28a55ab5173eb9ca99259c/

Изменено пользователем Larisa Badanina

Поделиться сообщением

Согласование перепланировки в апартаментах так же необходимо как и в квартирах. Если вы сделаете ремонт с переносом мокрых зон, то получить согласование скорее всего не получится, либо за очень большие деньги. Вся система согласования перепланировки построена так, что самим ее получить практически невозможно, поэтому лично я воспользуюсь помощью людей, занимающихся этим профессионально.

Поделиться сообщением

Это называется «чуть-чуть не успели». Закон принят 13 декабря 2018 года, вступил в силу 1 января 2019 г, и теперь согласование требуется для апартаментов ( нежилых помещений) в том же объёме, как для жилых. 

27 декабря 2018 года N 558-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УПОРЯДОЧЕНИЯ

НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПЕРЕУСТРОЙСТВО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКУ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Принят

Государственной Думой

13 декабря 2018 года

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ";

😎 в “статье 25”:

а) в “наименовании” слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";

б) в “части 1” слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";

в) в “части 2” слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";

9) в “статье 26”:

а) в “наименовании” слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";

б) в “части 1” слова "жилого помещения"

и т.д. 

Поделиться сообщением

В 09.02.2019 в 18:08, Larisa Badanina сказал:

Вот такие новости из официальных источников http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/280670091ff7d0d7fb28a55ab5173eb9ca99259c/

Боль... Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

В 07.02.2019 в 22:13, Сергей Ряховский сказал:

@Alexandr Bobylev, расскажи плз поподробнее про согласование)

Да рассказывать особо нечего) Я делаю согласование, правила ровно такие же, как и по квартирам, поэтому все по правилам. Согласую с использованием специально обученных людей.

Поделиться сообщением

Стоит в итоге это:

1. Согласование (все делает человек, без самостоятельной беготни и так далее) - 150 000р

2. Уплата за выход инженера БТИ (госпошлина) - 16 291,15р

3. Экспертиза проекта перепланировки от роспотребнадзора (только для апартаментов) - 13 000р

4. При финальной проверке, в случае, если обнаружат какие-то "косяки" или же если они были принципиально допущены (но при этом не критичные) - от 30 000р до 50 000р за "решение вопроса"

Как-то так

Поделиться сообщением

В 06.02.2019 в 09:55, Сергей Ряховский сказал:

И все-таки у кого-то есть понимание, нужно ли в апартаментах согласовывать какую-либо перепланировку в БТИ или ещё где-то?

Я в итоге мокрую зону ванной комнаты оставил без изменений, но раковину на кухне перенёс в другое место...

Чем это грозит?

Я приобрёл квартиру в строящемся Петровском корпусе. Аналог своей квартиры осмотрел в готовом Александровском. Сдают квартиры без какой либо планировки, т.н. open space. Один из  четырёх вариантов дизайнерского решения по планировке (приведены на официальном сайте ЖК ЦП) отображён на экспликации помещения. Этот дизайнерский рисунок Вас не обязывает делать так, как на экспликации. Поэтому непонятно о какой перепланировке Вы ведёте речь. Вы только удлиняете свою сливную трубу до стояка при переносе мойки на кухне или ванны.Это Вам может создать дополнительные сложности при засорах. И всё. Стояк же Вы не трогаете, несущие стены не ломаете. В этом случае, по завершению ремонта, если есть желание, приглашаете БТИ и они  делают Вам фактическую экспликацию. Это стоит примерно в 10 раз дешевле приведённых цифр. Если в апартаментах или вторичке ремонт был сделан уже без Вас, то при переносе, например, унитаза  во вновь пристроенный отсек без нарушения несущих стен, Вы должны уведомить мосжилинспекцию,  предоставив небольшой эскиз с размерами. Такой чертёж  по силам любому человеку. И Вы на эту перепланировку получите 100% положительное разрешение. Если Вы даже этого не  захотите делать - то продолжайте спокойно жить дальше и более правильно потратьте 230 000 руб..на двухнедельный отдых по завершению ремонта.  Главное не портить фасад (например, кондиционером), места общего пользования и не нарушать прочность несущих конструкций. Даже если кто-то, когда-то к Вам и предъявит претензии, то Вам дадут время на согласование несущественных изменений.

По вопросу приточной вентиляции. Пусть каждый решает сам. Я не буду себе ставить. Воздух будет чистым первые несколько дней. Менять или чистить фильтра будет лень. Проверено на чужом опыте неоднократно.  Если у кого-то другое мнение, я не возражаю. 

С уважением, к форумчанам. 

Поделиться сообщением

Про засоры знаю) но вроде если все под правильным наклоном, то должно быть норм. А по деньгам - согласен. Дорогое удовольствие это согласование... поэтому пока тоже не буду замарачиваться. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...