Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexandr  Bobylev

Приточно-вытяжная система вентиляции и кондиционирования

Рекомендуемые сообщения

Учитывая не очень удачное с точки зрения экологии и шума расположение нашего ЖК, у многих встает вопрос о том, как организовать микроклимат в квартире.

По факту, открыть окно, чтобы проветрить, будет не очень сильно хотеться из-за шума/гари/выхлопов/пыли и так далее, а кондиционирование, как известно, не обеспечивает приток свежего воздуха.

В связи с этим я и несколько наших соседей решили пойти по сложному и довольно дорогому пути организации приточно-вытяжной системы с очисткой подаваемого воздуха + установкой канальных кондиционеров. Тем самым решив как фактический вопрос круглогодичного микроклимата с закрытыми окнами, так и не навредив общему дизайну помещения (ну, кто по этому поводу заморачивается).

Если коротко, то схема следующая:
1. На лоджии устанавливается приточная система + система фильтрации воздуха

2. Забор воздуха осуществляется через запроектированную МР решетку на лоджии

3. Так же на лоджии устанавливается внешний блок кондиционеров (сплит система)

4. Удаление теплопритока от внешнего блока кондиционера делается путем монтажа дополнительной системы вытяжки от блока в запроектированную МР решетку на лоджии

5. Все решения на лоджии "прячутся" в шкафы, но, по сути, с лоджией можно попрощаться, больше там мало что можно разместить (по крайней мере в стандартных решениях)

6. Внутренней разводкой воздуховоды разводятся по помещениям квартиры

7. Внутренние блоки кондиционеров решено ставить канального исполнения, чтобы не вешать ничего на стены

8. Блоки кондиционеров устанавливаются в подпотолочном пространстве помещений, в которых высота не так важна (ванна, санузел, гардероб, коридор и так далее)

9. Приточные решетки, так же как и решетки от канальных кондиционеров выводятся на стены/верхние части встроенных шкафов и так далее и зашиваются под персональный дизайн

10. Если у вас 2 и более комнат, проще и главное дешевле делать 2х зонный климат, то есть, если у вас 2х комнатная квартира: 1 зона - спальня, вторая - гостиная + кухня, то есть всего 2 внутренних блока

Пример решения в файле.

Вентиляция.png

Поделиться сообщением

Доброе утро! 

Спасибо) А какую модель приточки советуют брать? Мы предварительно остановились на сателите. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anna Tabakova сказал:

Доброе утро! 

Спасибо) А какую модель приточки советуют брать? Мы предварительно остановились на сателите. 

Мне предложили ОТД-KV-2.5-МD - приток

Аэролайф-АТ КФУ2Э-450 - фильтрация

Поделиться сообщением

@Alexandr Bobylev, какой порядок цен с проектом, установкой и оборудованием, если не секрет? И за контакты буду багодарен.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Denis E. сказал:

@Alexandr Bobylev, какой порядок цен с проектом, установкой и оборудованием, если не секрет? И за контакты буду багодарен.

Порядок 500 000р+ за проект в 2х комнатную квартиру. 

Компания - http://stc24.ru

Без рекламы) по факту делал запрос в несколько компаний, разброс цен от 500 000р до 1 200 000р

Поделиться сообщением

Всем привет. 

С Александром дружим и по моей наводке он сделал проект в СТК. У меня тоже "ниндзя-система", ценник ~800, но там всё: шумоизоляция, теплоизоляция (лоджия НЕ техническая, под финишную отделку, хоть живи там) и всё такое прочее. Есть конкретные вопросы - пишите. Подскажу с лайфхаками, как сэкономить (800 за мой проект - очень дёшево, могу смету скинуть).

Поделиться сообщением

Что такое годный проект по воздуху, смотрите:

Кто занимается этим и кому интересны лайф-хаки - спрашивайте.

Занижений потолка почти нигде нет (всё скрыто от жилых зон), всё подведено без колонн, балок и перемычек, бюджет минимален. Итого получилось 650 тыр (с канальными кондеями на 4.5+ комнаты), но там гарантии по шумоизоляции, всё в коробах, короба - финишная отделка под шкаф (шпон, эмаль под классику), лоджия полностью доступна для жизни при комнатной температуре. Короче, проект очень умный, я несколько месяцев дрючил контору. Фильтры 0.3 мкм, убивают вирусы и бактерии (1 мкм - это в операционных такие стоят), приточка очень мощная, все стоковые (от Застройщика) вентиляторы тоже закрыты, в общем, полный фарш. Гипс заказал за 80 тыр со всеми решётками (это просто адски дёшево!), почти 90 погонных метров. Могу на всех дать контакты.

щячло.png

пыщпыщ.png

Проект.png

Изменено пользователем Jericho

Поделиться сообщением

Всем привет.

Поднимаю тему. У меня всё готово. Всех неравнодушных соседей приглашаю к себе на смотрины - пишите в личку. Расскажу, как нужно делать, как не нужно, на чём можно сэкономить и как сделать тихо и хорошо, если вы ещё не сделали финишную отделку в своей квартире.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...